Страница обновлена 17.05.2022

Страница обновлена 17.05.2022

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах
Кабинет психолога и логопеда
Ярославская область, г. Ростов, 1 МКР д.23
Количество специально оборудованных учебных кабинетов
Общая площадь специально оборудованных учебных кабинетов
10,8 м2
Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Ярославская область, г. Ростов, 1 МКР д.23
Общая площадь оборудованных учебных кабинетов
95 м2
Информация о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Отдельное помещение для библиотеки в МДОУ не предусмотрено.
0 м2
Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
47,5 м2
Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ для воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ, оборудованы музыкальный и физкультурный зал, логопедический кабинет, групповые помещения. Специальных лабораторий для практических занятий в ДОУ не предусмотрено. В групповых помещениях, в кабинетах и залах для самостоятельной работы детей и работы с педагогом в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, оформлены лепбуки, дидактические игры и пособия. В центрах представлен большой демонстрационный материал, картотеки и инвентарь. Занятия по детскому экспериментированию с детьми, в том числе с детьми с ОВЗ, проводятся в групповых помещениях .

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания детского сада не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входные площадки имеют навесы, домофон в группы, звонок при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло "Выход", видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информация о специальных условиях питания

В МДОУ организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МДОУ. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Информация о специальных условиях охраны здоровья

В МДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для воспитанников не предусматривается

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы в доступе для административного и педагогического персонала МДОУ

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В МДОУ  созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода к обучению: созданы психолого-педагогические и материально технические условия для комфортного обучения.

В детском саду имеются:

Экранно-звуковая аппаратура:

• Пианино
  • Музыкальный центр

Вспомогательные технические средства:

• Цифровой видеопроектор
  • Экран
  • Документ-камера

Инновационное оборудование для программирования и робототехники

• Робомышь
  • Кубетто
  • Робот Бетли

Во время проведения занятий с детьми из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, возможно применение звукоусиливающей аппаратуры, мультимедийных средств, оргтехники,  для повышения уровня восприятия информации дошкольников с различными нарушениями.

Для детей инвалидов, детей с ОВЗ  подбираются индивидуальные методы обучения.