Страница обновлена 11.05.2020

Страница обновлена 11.05.2020

Беседа 4. «Правила пожарной безопасности»

Цель: формировать сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Ход беседы

Пожар - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для здоровья людей.
на земле, под водой, в воздухе, в космосе.

Пожары возникают на земле, под водой, в воздухе, в космосе; на всех видах транспорта, на предприятиях, в полях, в лесах, на болотах. Но, где бы он ни возник, виноват, как правило, человек.

Пожары приносят неисчислимые беды, гибель людей, они уничтожают все на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей природной среде.

Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности:

1. Не играйте сами и следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети. Спички должны храниться в местах, недоступных для малышей.

2. Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны.

3. Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, отключите электроприборы от сети.

4. Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из под него или другой легковоспламеняющейся жидкости (например, краски), а зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

5. Не разжигайте печь или костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей (бензина, солярки).

6. Не оставляйте непотушенных костров – это может привести к пожару.

7. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух и сухую траву, огонь не только убивает насекомых, которые живут в ней, но и приводит к пожару. Помните об этих правилах, соблюдайте их сами и разъясняйте другим.

Но бывает и так, что меры предосторожности не помогли и пожар начался. Что делать в таких случаях?

1. Срочно позвонить в пожарную охрану, сообщить точный адрес и что горит;
2.  Если горение только началось, пожар легко можно затушить водой, накрыть одеялом, перекрыв доступ воздуха;
 3. Нельзя тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением;
4.  Если огонь своими силами ликвидировать не удалось, то немедленно покиньте помещение;
5.  Если выйти из жилья  из-за дыма невозможно, плотно закройте двери, вентиляционные отверстия полотенцами, смоченные водой;
6.  Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.