Страница обновлена 11.05.2020

Страница обновлена 11.05.2020

Беседа 2. «От чего бывают пожары»

Цели: познакомить ребёнка с основными причинами пожаров, расширить представления об опасностях, связанных с огнём.

Ход беседы

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования.

Наши давние предки знали немало хитростей и секретов добывания огня. Они считали огонь живым существом, «приручали» его, поселяя в своих пещерах. Огонь помогал людям бороться за жизнь. На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе с хищниками – отпугивал их от пещер и жилья.

Проходили годы и века. Постепенно люди узнавали об огне все больше и больше. Огонь не переставал быть другом и помощником человеку. Как и в древности: он согревает нас, помогает готовить пищу

А есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах выпекают хлеб. На кирпичном заводе в печах – обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь, из нее делают трубы, станки, автомобили, самолеты.

Сила у друга-огня большая-пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумело или неосторожно, то огонь становится страшным, коварным и злым врагом.

Выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре? На эти вопросы нам сегодня и необходимо найти ответы.

Статистика говорит, что в нашей стране пожары вспыхивают каждые 2-3 минуты, в них ежегодно погибает около 20 тысяч человек.

Все вы, ребята, видели, как по городу проносятся красные машины с тревожными сиренами. Пожар! Как страшно слышать это слово. Еще страшнее оказаться в этой ситуации или стать виновником пожара.  Вы сейчас слушаете и думаете, что лично к вам это не относится, вы лично со спичками не играете. И тем не менее количество пожаров растет.

Из-за чего же он происходит? Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности, а примерно каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей и подростков.

Пожары приводят к большим материальным потерям:

-превращают в пепел жилые и промышленные здания;

-уничтожают лесные массивы;

-уничтожают урожаи сельскохозяйственных культур.

Спросите у ребёнка: «Что такое пожар?» (выслушайте ответ и объяснение как ребёнок понимает значение данного слова).

Пожар – это стихийное распространение огня, вышедшего из-под контроля человека.

Основные причины возникновения пожаров:

* Небрежное, халатное обращение с огнем.

*Нарушение требований техники безопасности при работе

электрическими приборами.

* Нарушение правил проведения электрогазосварочных и огненных работ.

* Случайный или умышленный поджог.

* Пренебрежение опасностью, незнание и недооценка возможных последствий пожара.

* Удар молнии.

*Игра детей с огнем, в основном со спичками.

* Самовозгорание.