Конспект образовательной деятельности
по ознакомлению с художественной литературой в средней группе.
Пересказ
(с элементами драматизации) мордовской народной сказки «Как собака друга искала»
Задачи:
- Формировать умения слушать сказку, отвечать на вопросы по содержанию.
- Учить детей понимать и передавать эмоциональное состояние героев сказки.
- Развивать умения обыгрывать фрагменты сказки, подражать звукам, движениям, интонациям персонажей сказки.
- Закреплять умение составлять описательный рассказ пользуясь в речи глаголами, прилагательными.
- Развивать умение слушать и понимать речь других.
- Воспитывать интонационную выразительность речи.
Предварительная работа:
- Чтение сказки, «Как собака друга искала». Рассматривание иллюстраций к сказке.
- Рассматривание иллюстраций по теме: «Дикие животные», Домашние животные».
- Настольные игры: «Собери сказку», «Что было дальше», «Животные и их детёныши».
- Подвижные игры: «Наш весёлый песик», «Мы не скажем, а покажем».
- Игры-имитации и импровизации на развитие эмоций.
- Изготовление шапочек-масок животных-героев сказки.
Материалы и оборудование:
- Мультимедийное оборудование.
- Картинка с изображением медведя.
- Картинка-загадка «Кто-где спрятался» на экране мультимедийного оборудования.
- Мяч.
- Шапочки-маски животных, для игры-драматизации.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель загадывает детям загадку:
«В дом чужого не пущу, без хозяина грущу.» (ответ детей: собака.)
Воспитатель: Говорят, собака-лучший друг человека. Какую пользу приносит собака людям? (ответы детей: Собака сторожит дом, на Севере возит людей, служит на границе и т.д.)
На экране мультимедийного оборудования появляются картины с изображением на тему: «Собака-друг человека».
Воспитатель: Дети, хотите послушать сказку о том, как подружились человек и собака? (Дети: Да.)
Воспитатель читает сказку.
Входит собачка Филя.
Филя: Здравствуйте ребята. (грустно)
Воспитатель: Ребята посмотрите какой грустный Филя. Что случилось, расскажи, может мы тебе помочь сможем.
Филя: Жил я в лесу один-одинёшенек, скучно мне было. Решил я друга себе найти. Шёл я шёл да из своей сказки и выпал.
Воспитатель: Не переживай Филя, мы с ребятами тебе поможем в сказку вернуться. А пока поиграй с нами в игру «Наш весёлый песик», (дети встают в круг Филя водящий).
Наш весёлый песик Водящий идет по кругу влево, остальные
Поднял кверху носик. дети-вправо.
Пёсик к девочке (мальчику) идёт,
Свою лапку подаёт. Ребёнок напротив которого останавливается
-Друга я себе ищу, водящий, называет свое имя, пожимая
Познакомится хочу. песику лапу.
Игра проводится два раза. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель задаёт вопросы детям:
-Почему собаке было скучно в лесу? (ответ детей: собака была одна, у неё не было друзей.)
-Кому собака предлагала дружбу? (ответ детей: зайцу, волку, медведю.)
Воспитатель: Чтобы нам оказаться в сказке надо сказать волшебные слова «Раз-два-три в сказке очутились мы.» Где же лесные жители? Они же немного боятся вот и спрятались. Давайте попробуем их отыскать.
Дидактическая игра «Кто где спрятался?»
Работа по картинке-загадке на экране мультимедийного оборудования.
Воспитатель: Встретила собака зайца в лесу и говорит она ему.
Дети надевают шапочки-маски для пересказа эпизода встречи собаки и зайца. Игра-импровизация «Кто из животных как передвигается» (мышка).
Воспитатель:
Вскоре утро наступило,
Собака наша загрустила,
Стала думать и гадать,
Где ей друга поискать.
Дидактическая игра «Кто где живет? (игра проводится в кругу с мячом)
Воспитатель: По лесу шла собака долго, встретила в овраге волка.
(Дети надевают шапочки-маски для пересказа эпизода встречи собаки и волка.)
Воспитатель: До утра недалеко, найти друга нелегко. Ребята давайте поможем встретится собаке с медведем, расскажем, что мы знаем про медведя.
На магнитной доске изображение медведя закрыто квадратами, дети рассказывают про медведя и постепенно открывают изображение.
(Дети надевают шапочки-маски для пересказа эпизода встреча собаки и медведя.)
Воспитатель:
- Почему собака не могла найти друга среди животных: зайца, волка и медведя?
-Стал человек для собаки другом?
-Как человек заботится о собаке?
Воспитатель:
С тех пор человек и собака вместе живут,
А люди собаку другом зовут. Давайте скажем Филе добрые слова:(дети берутся за руки и встают в круг, Филя стоит в кругу дети говорят добрые слова касаясь Фили руками).
Вот мы и помогли Филе найти свою сказку, найти настоящих друзей.