Страница обновлена 21.06.2023

Страница обновлена 21.06.2023

Структура и органы управления образовательной организации

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение "Детский сад  №14" является звеном муниципальной системы образования г. Ростова. Дошкольное образовательное учреждение открыто в 1986 году. С момента открытия и по 1992 год  детский сад находился на балансе Ростовского оптико-механического завода. С января 1993 года переведен  в ведение Администрации Ростовского Муниципального района.

На сегодняшний день учредитель – Управление образования администрации Ростовского муниципального района Ярославской области (п.1.3 Устава МДОУ "Детский сад № 14) МДОУ является звеном муниципальной системы образования г. Ростова, обеспечивающим помощь семье в воспитании и образовании детей дошкольного возраста, на основе усвоения детьми обязательного минимума содержания учебных программ, реализуемых в МДОУ.

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании», законодательными актами РФ, уставом и локальными актами  детского сада.

В основе управления детским садом лежит принцип единоначалия и коллегиальности. Управление детским садом осуществляют: заведующий детским садом, педагогический совет, управляющий совет, совет трудового коллектива.

Органы управления, действующие в детском саду.

Заведующий. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями образовательный договор.

Педагогический совет. Постоянно действующий коллегиальный орган управления учреждения, действующий в целях рассмотрения педагогических и методических вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта, развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Управляющий совет. Постоянный коллегиальный орган самоуправления детским садом, действующий в целях учета мнения по вопросам управления, принятия локальных актов, затрагивающих право и интерес родителей, а также совершенствование и развитие детского сада.

Совет трудового коллектива. Представляет полномочия всего трудового коллектива, содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива, реализует право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

Структурные подразделения и органы управления
Наименование структурного подразделения (органа управления)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №14"
Место нахождения структурного подразделения (органа управления) образовательной организации