Страница обновлена 29.11.2023

Муниципальная инновационная площадка 2023

ПРИКАЗ Управления образования администрации  РМР Ярославской области

"О присвоении статуса МИП на 2023 г. от 06.02.2023 № 80

Презентация проекта «Формирование развивающей цифровой образовательной среды дошкольного образовательного учреждения»

ЗАЯВКА на конкурс на соискание статуса муниципальной инновационной площадки

Инновационный проект Образовательного округа "РОСТОВ -1"

ФОРМИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Куратор проекта: Заведующий МДОУ "Детский сад №14 " Тимофеева Вера Геннадьевна

Руководители ДОУ сетевого сообщества "Образовательный округ РОСТОВ-1":

Курдюмова Евгения Анатольевна – заведующий МДОУ "Детский сад №3 Золотая рыбка" г. Ростов

Новикова Наталья Валентиновна – заведующий МДОУ "Детский сад №5 СЕРПАНТИН"

Блохина Оксана Николаевна – заведующий МДОУ "Детский сад №7"

Борзова Ольга Александровна – заведующий МДОУ "Детский сад №20"

Моторина Анна Анатольевна – заведующий МДОУ "Детский сад №2" р.п. Семибратово

Отчет системы Антиплагиат

Основная идея проекта заключается в организации цифровой среды детского сада, которая будет способствовать реализации государственных гарантий в получении качественного образования и соответствовать потребностям детей и родителей.

Новизна проекта это новое качество дошкольного образования, которое достигается за счет использования информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе,  позволяет делать образовательную деятельность более наглядной и интенсивной, активизирует мыслительные процессы воспитанников, способствует реализации личностно-ориентированного, дифференцированного подхода в обучении.

Взаимодействие воспитанников с ИКТ-продуктами способствует формированию предпосылок ИКТ-компетентности дошкольников, характеризующиеся интересом к информационной деятельности, умением воспринимать цифровую информацию и применять ее при решении разнообразных задач.

Направления инновационных разработок ДОУ образовательного округа "РОСТОВ – 1"

МДОУ «Детский сад №3 Золотая рыбка»

Внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников в цифровой образовательной среде «Пиктомир».

МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН»

Формирование у дошкольников широкого спектра компетенций в современном цифровом мире.

МДОУ «Детский сад №7»

«Web-квест» как современная интерактивная технология патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

МДОУ «Детский сад №14»

«Интерактивный плакат» как электронное средство обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

МДОУ «Детский сад №20»

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе развития и обучения дошкольников.

МДОУ «Детский сад №2» р.п. Семибратово

Образовательная робототехника в ДОУ с использованием конструктора «Mabot Kids» и «Mabot Junior».