Страница обновлена 04.02.2023

Страница обновлена 04.02.2023
Cubetto – деревянный робот – игрушка предназначен для обучения детей основам визуального программирования без использования компьютера в игровой форме через цвета, формы и тактильные ощущения. Пособие способствует формированию представлений о логических принципах создания программ, пониманию причинно – следственных связей, развивает нестандартное мышление.
Процесс программирования осуществляется за счёт визуального моделирования и ручного конструирования кода программы из набора имеющихся деталей – блоков, уже запрограммированных на простые действия и перемещения.

Педагогическая целесообразность с роботом – игрушкой Cubetto заключается в том, что позволяет детям в форме познавательной игры узнать многие познавательные идеи конструирования, проектирования и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.
Используя Cubetto – деревянного робота – игрушку, дети разрабатывают, конструируют, программируют. В совместной работе дошкольники развивают свои индивидуальные творческие способности, коллективно преодолевают творческие проблемы, получают важные фундаментальные и технические знания. Они становятся более коммуникабельными, развивают навыки организации и проведения исследований, что, безусловно, способствует их успехам в дальнейшем школьном образовании и будущей работе.
Игровой набор «Cubetto» — новый стандарт обучения программированию, способ научить детей не только пользоваться технологиями, но и создавать их. Дружелюбный робот научит детей мыслить логически, находить причинно-следственные связи, планировать, самостоятельно находить решения простых и сложных задач. В наш век высоких технологий педагоги и учёные нашли простой и увлекательный способ, как без экранов и гаджетов познакомить малыша с тем, как человек управляет компьютером, как с его помощью решает самые разные задачи.
В свою работу по робототехнике мы включили игровой набор «Cubetto» для детей дошкольного возраста 4–5 лет. Реализуя образовательную деятельность, педагоги включили игровой набор «Cubetto» в перспективное планирование, придумывали интересные занятия, проводили мастер-класс для родителей воспитанников, делились опытом с педагогами.