Страница обновлена 20.01.2021

Техническое описание

МДОУ "Детский сад №14"  отдельно стоящее двухэтажное здание; год постройки – 1985; общая площадь здания – 2334,3 кв.м; общая основная – 1530,1 кв.м; общая вспомогательная – 804,2 кв.м; водопровод – центральный; отопление – центральное; канализация – центральная.

Для функционирования МДОУ

(в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья):

Для организации учебно-воспитательного процесса

(в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья):

пищеблок

медицинский кабинет

процедурный кабинет

изолятор

прачечная

группы – 14

спальни – 14

приемные – 14

Материально-техническое оснащение МДОУ по направлениям

(в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья)

I.Физкультурно-оздоровительное направление

Помещение

Оборудование

Музыкально-спортивный зал

Большой спортивный комплекс, рукоход, гимнастическое бревно, три батута, беговая дорожка, сухой бассейн, горка, скамейки, стенка гимнастическая, маты разной направленности, доска гладкая с зацепами, кегли, кольцебросы, мишени, кубы деревянные, дуги, ленты, мешочки с грузом, мячи разного размера, обручи разных размеров, палки гимнастические, скакалки, стойки переносные для прыжков, фишки, конусы для разметки игрового поля, шнур плетеный, щит баскетбольный навесной с корзиной, лестница для перешагивания, мягкие модули.

Спортивная площадка на территории ДОУ

Гимнастический комплекс, гимнастическое бревно, две горки, шины для ходьбы.

Группы

Спортивный инвентарь: мячи, кегли, кольцебросы, скакалки, султанчики, детские спортивные игры, массажные коврики, «Дорожки здоровья», музыка для релаксации, стаканчики для полоскания рта, мягкие модули.

II. Познавательно-речевое

Методический кабинет

Дидактические альбомы, пособия, макет МДОУ, детская литература, муляжи, методическая литература по темам, наборы картин и картинок серии «Окружающий мир»; дидактический материал по краеведению, ОБЖ, правилам дорожного движения, подборки игр.

Ноутбук, документ-камера.

Группы

Дидактические пособия (настольные дидактические игры, наборы геометрических фигур, предметные и сюжетные  картинки, схемы, строители, конструкторы, игрушки.

Природные уголки: разнообразные растения; материал для опытнической деятельности. Календари наблюдения за природой.

Дидактический материал для рассматривания: альбомы, открытки, календари, слайды, плакаты, значки, книжные уголки.

Проекторы и экраны, ноутбуки

Кабинет логопеда

Пособия, предметные и сюжетные картинки, материал для обследований, предметные игрушки, игрушки на развитие сенсорики,  дидактические игры, пособия и игры для развития мелкой моторики; мелкий строитель;  зеркала, логопедические зонды; трафареты, световой планшет

Коридоры

Уголок «Моя Родина Россия», уголок «Путешествие в удивительный мир музыки», уголок «Советы врача», выставки детского творчества.

Территория ДОУ

Экологическая тропа, огород, цветники.

III Художественно-эстетическое

Театрализованная деятельность

Музыкальный зал

Ширма, декорации, детские костюмы, взрослые костюмы, шапочки персонажей, куклы для кукольного театра.

Группы

Куклы для кукольного театра: пальчиковые, театр на фланелеграфе, куклы марионетки, игрушки и декорации для настольного театра. Шапочки персонажей: из картона, ткани, эмблемы, фартучки. Ширмы, элементы костюмов.

Кабинет логопеда

Настольный, пальчиковый театры, элементы костюмов, шапочки персонажей.

Музыкальная деятельность

Музыкальный зал

Пианино, 2 музыкальный центра, музыкальные записи, магнитофонные записи,  проектор и экран, ноутбук,детские музыкальные инструменты, музыкальные игрушки, игрушки самоделки, музыкальные пособия, портреты композиторов, 2 синтезатора, аудиосистема портативная SVEN  PS-550, микрофоны и усилители.

Группы

Магнитофоны,  магнитофонные записи, музыкальные игрушки, музыкальные инструменты, игрушки самоделки.

Музыкальные диски.

Магнитофон, магнитофонные записи.

Изобразительная деятельность

Методический кабинет

Материалы для знакомства детей с различными видами изобразительного и декоративно-прикладного искусства – живописью, графикой, скульптурой, изделия народных промыслов.

Группы

Уголки изобразительной деятельности, выставки детского творчества, материал для рассматривания: альбомы, открытки, игрушки народных промыслов.

Коридоры

Тематические выставки детского творчества.

IV.Социально-личностное

Группы

Альбомы «Я и моя семья», портфолио ребенка, дидактические игры, плакаты.

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях (санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.4.1.2660-10)

Доступ в МДОУ  к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям:

В МДОУ имеется выход в сеть Интернет через модем ADSL  с пропускной способностью 20 Мбит. Все наличные компьютеры подключены  к внутренней информационно – телекоммуникационной сети  и имеют персонифицированный выход в Интернет , а так же имеется медиатека.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Информационно-образовательные ресурсы:

Министерство образования и науки Российской Федерации Ярославский портал-все о детях

Федеральный портал "Российское образование"

Загрузить Adobe Flash Player