Страница обновлена 06.03.2019

Дошкольное образование является начальным уровнем общего образования.

Дошкольное образование осуществляется в очной форме.

Нормативный срок обучения –до 6  лет.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Численность обучающихся  -  325 детей.

14 групп общеобразовательной направленности.

Содержание образовательного процесса в МДОУ осуществляется по Основной общеобразовательной программе дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 14 г. Ростова, разработанной в соответствии федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), с учётом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией М. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Основная общеобразовательная программа МДОУ охватывает возрастные периоды физического и психического развития детей: ранний возраст (от 1,5 года до 3 лет); дошкольный возраст (от 3 лет до школы: младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы).

Содержание психолого-педагогической работы с детьми   дается по образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Содержание работы ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области.   Решение программных образовательных задач предусматривается  в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

К целевым ориентирам дошкольного образования относятся следующие социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка:

Целевые ориентиры образования в младенческом и раннем возрасте

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования

Основная  образовательная программа

Смотреть еще презентации из раздела Педагогика